Главная / Новости / Новости региона

Комитет государственного имущества: годовые собрания акционеров должны быть проведены в хозяйственных обществах до 31 марта

16.02.2022
Комитет «Витебскоблимущество» напоминает, что в соответствии с Законом «О хозяйственных обществах», годовое собрание акционеров должно быть проведено хозяйственными обществами не позднее 31 марта 2022 года.

Комитет обращает внимание, что в 2021 году вступили в силу ряд изменений в законы по вопросам хозяйственных обществ.

Так, предложения в повестку дня годового собрания должны поступить не позднее 30 дней после окончания отчетного года.

В повестку дня годового собрания должны быть включены вопросы: 

  • утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности;
  • распределение прибыли и убытков хозяйственного общества;
  • избрание членов наблюдательного совета;
  • избрание ревизионной комиссии (ревизора). 

Госкомимуществом разработана примерная форма устава открытого акционерного общества и Положения о наблюдательном совета открытого акционерного общества, с ней можно ознакомиться на сайте  комитета.

При подготовке годового собрания участников акционерного общества составляется список лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Эти лица должны быть извещены о проведении собрания не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

До проведения годового собрания исполнительный орган хозяйственного общества обязан подготовить информацию о деятельности общества за отчетный год. Эта информация должна быть доступна для ознакомления лицам имеющим право на участие в собрании за 20 дней до собрания.

Органам владельческого надзора до проведения годового собрания в случае необходимости следует обеспечить назначение в органы управления хозяйственных обществ представителей государства.

При этом представителей государства следует назначать из числа лиц, не ниже руководителей (заместителей) структурных подразделений государственных органов (организаций). Если же они не соответствуют этим требованиям, то органам владельческого управления необходимо принять меры по замене таких лиц.

При подборе кандидатов в состав наблюдательного совета возможно использование сформированного Госкомимуществом реестра кандидатов для избрания в наблюдательные советы хозяйственных обществ в качестве независимых директоров, который имеется на сайте комитета.

До проведения годового собрания органы владельческого надзора должны письменно согласовать позицию представителей государства по вопросам повестки дня годового собрания. Представитель государства, не согласовавший в установленном порядке позицию, не имеет права участвовать в голосовании по соответствующему вопросу.

Годовое собрание может проводиться в очной, заочной или смешанной формах. Форма его проведения определяется в решении о проведении этого собрания.

Хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде более 50% при отсутствии обстоятельств, установленных частью пятой статьи 72

Закона для акционерных обществ и частью четвертой статьи 96 Закона для обществ с ограниченной ответственностью, обязаны часть прибыли направить на выплату дивидендов. При этом размер и срок выплаты дивидендов должны быть определены в соответствии с требованиями, установленными Указом №637.

После формирования нового состава наблюдательного совета необходимо обеспечить избрание его председателя и заместителя председателя. При этом, по мнению Госкомимущества, они не должны находится в подчинении руководителя хозяйственного общества.

При отрицательной рентабельности или при наличии чистой прибыли в размере, недостаточном для выплаты вознаграждения, вознаграждение представителям государства не выплачивается.

Подробнее ознакомиться с разъяснениями Госкомимущества можно по ссылке.

Источник: vitebsk-region.gov.by