Главная / Новости / Новости региона

Прокуратура Витебской области начинает Год бережливости с мониторинга за использованием госимущества

17.01.2013

17 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области начинает Год бережливости с мониторинга за использованием государственного имущества, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор Витебской области Геннадий Дыско.

По его словам, с учетом объявления 2013 года Годом бережливости еще в декабре 2012-го было принято решение провести мониторинг за состоянием госимущества. "Наши действия являются именно мониторингом, а не проверками", - подчеркнул Геннадий Дыско и пояснил, что перед сотрудниками поставлена задача вместе со специалистами проехать по фермам, молочно-товарным комплексам, стройкам, складским помещениям, мехдворам и оценить рачительность и хозяйственность руководителей.

Результаты мониторинга с представлением всех собранных материалов, которые в настоящее время обобщаются, будут рассмотрены в феврале на большом координационном совещании с участием представителей всех заинтересованных ведомств. "Увиденное положение дел заслуживает самой жесткой критики: разбитые стекла, брошенные на полях тракторы с плугами, разбросанные удобрения и прочее. На совещании будет дана принципиальная оценка всем фактам бесхозяйственности", - подчеркнул прокурор области.

Кроме того, в Год бережливости органы прокуратуры намерены пристальное внимание уделить вопросам надзора за проведением тендеров, распределением средств, эффективным использованием государственного имущества, добавил Геннадий Дыско.-0-