Главная / Новости / Новости региона

Тринадцать экипажей не побоялись в лютый мороз выйти на старт Кубка Jaf Tea по ралли-спринту в Ушачах

06.02.2012
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лютые морозы не помешали проведению первого этапа Кубка Jaf Tea по ралли-спринту, который прошел в минувшие выходные под Ушачами (Витебская область), сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации (БАФ) Данила Долматов. Несмотря на то, что термометр в Ушачском районе Витебской области показывал "минус 35", тринадцать экипажей решили бросить вызов не только соперникам, но и погоде. Маршрут ралли-спринта пролегал в окрестностях населенных пунктов Замошье и Рагуцкие. Гонщикам предстояло преодолеть 8 спецучастков общей протяженностью 28,9 км. Несмотря на небольшую протяженность дистанции, гонка оказалась богатой на неожиданные повороты событий. Уже после первого спецучастка из-за технических проблем пришлось остановиться экипажу действующего чемпиона Сергея Вязовича, а после пятого спецучастка из-за отказа турбины резко снизил темп лидер гонки Юрий Грищенков - в итоге вместо почти гарантированной победы у него только пятое место. То, что ситуация в автогонках может измениться в любой момент, доказали лидеры класса Б10. Сначала за переделы трассы вылетел Андрей Цыганков, затем его примеру последовал Дмитрий Якимахо. А ведь оба экипажа имели все шансы закончить гонку победителями. Но в этот раз на подиум поднимались другие. Соревнования в абсолютном зачете выиграл экипаж Андрея Голобородько и Татьяны Цырфы. Вторыми финишировали Борис Лукомский и Михаил Милов. А замкнул тройку лидеров победитель класса Б11 экипаж Анатолия Шимаковского и Алексея Кректуна. Победителем в классе Б10 стал Андрей Батечко, и это тоже неожиданность: в последний раз в качестве пилота раллийного автомобиля Андрей выходил на старт несколько лет назад. Второй этап зимнего Кубка Jaf Tea намечен на 25 февраля, и участники надеются, что он будет проходить при более приятной погоде.-0-