Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме организована учеба специалистов райгорисполкомов по вопросам управления госимуществом

17.03.2022

Работа с государственным имуществом в 2021 году позволила пополнить бюджет на 24,6 млн. руб. Вовлечено в хозоборот было 262 неиспользуемых объекта недвижимости – наибольшее количество среди областей республики.

Однако, вместе с тем, увечилась и доля неиспользуемого госимущества – сегодня это 809 тыс. кв.м. Вовлечь в хозяйственный оборот в этом году предстоит 354 объекта недвижимости, или на 8% больше прошлого года.

В текущем году в городах и районах Витебской области планируется продолжить работу по обеспечению повышения эффективности использования государственного имущества, по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, причем работа эта будет проводится на постоянном контроле.

Для налаживания качественной и плодотворной работы в этом направлении, Витебским облисполкомом на этой неделе организованы курсы повышения квалификации для ответственных специалистов всех райгорисполкомов области, которые ведут вопросы управления и распоряжения государственным имуществом.

Помимо специалистов комитета Витебскоблимущество, для более широкого освещения проблематики стоящих вопросов, а также поделиться своим опытом работы, приглашено руководство Комитета государственного контроля Витебской области, унитарного предприятия «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», главного управления ЖКХ Витебского облисполкома, проектного института «Витебскгипрозем», главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Витебской области.

В рамках этой недели, вопросы связанные с управлением государственным имуществом, планируется обсудить не только в теории, но и обменяться мнениями и практикой проводимой работы.

Работа с неиспользуемым имуществом является одним из резервов повышения эффективности использования государственных активов и развития Витебского региона в целом.

Источник: vitebsk-region.gov.by