Главная / Новости / Новости региона

В Витебской области на семейные формы воспитания в 2012 году устроены 72% вновь выявленных детей-сирот

28.01.2013

28 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области отмечается тенденция увеличения числа детей-сирот, определяемых на семейные формы воспитания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Витебского облисполкома.

Так, из вновь выявленных детей данной категории в 2012 году в регионе на воспитание в семьи граждан были устроены 72% (в 2011-м - 69%), к 2015 году данный показатель планируется увеличить до 80%. В настоящее время в области имеется 805 приемных семей, которые приняли на воспитание 1 тыс. 182 ребенка, 19 детских домов семейного типа, в которых проживают 123 ребенка.  Всего на семейных формах воспитания находятся 66% детей, оставшихся без попечения родителей (2011-й - 61%).

В числе положительных результатов прошлого года в управлении отметили также уменьшение числа воспитанников детских домов и школ-интернатов. На воспитание в данные учреждения в 2012 году в области были направлены 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего по состоянию на 1 января 2013 года на учете в областном банке данных состояли 4 тыс. 78 детей данных категорий, на 1 января 2012 года - 4 тыс. 448.

Кроме того, в минувшем году в Витебской области была проведена реорганизация детских социальных приютов в социально-педагогические центры. В настоящее время в области функционируют 25 таких центров, в состав которых входят как структурное подразделение детские социальные приюты, через которые за прошлый год прошли 918 несовершеннолетних. В результате проведенной работы 59% детей были возвращены в родные семьи, 39% - определены в замещающие семьи. Работа по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в регионе на постоянной основе последовательно и целенаправленно. С этой целью регулярно проводятся выступления в средствах массовой информации, Дни открытых дверей в детских домах и школах-интернатах, семинары с кандидатами в приемные родители, встречи на родительских собраниях в учреждениях образования и на предприятиях области. Проводится широкий комплекс мероприятий, направленных на защиту детства.-0-