Мониторинг общежитий

09.03.2023

Сектором надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с целью исключения причин и условий, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, в марте месяце проводился мониторинг общежитий, принадлежащих КУПП «Боровка», расположенных по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 90а; г. Лепель, ул. Калинина, 75; г. Лепель, ул. Оршанское шоссе, 1а.

По результатам проведенных мероприятий были выявлены следующие нарушения:

- не все двери лестничных клеток общежитий, расположенных по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 90а; г. Лепель, ул. Оршанское шоссе, 1а, имеют приспособление для самозакрывания

- не обеспечена постоянная готовность к применению средств противопожарной защиты и пожаротушения (огнетушители и пожарные краны) в общежитиях, расположенных по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 75; г. Лепель, ул. Оршанское шоссе, 1а;

- план эвакуации людей при пожаре в общежитии по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 75 не соответствует требованиям.

В ходе проведения мониторинга в зданиях, где имеется система пожарной сигнализации совместно с представителями УП «Полоцкое предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» была проведена проверка на предмет исправности и работоспособности системы. В ходе проведенной работы нарушений не выявлено.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.