Мониторинги в октябре месяце

18.10.2022

Сектором надзора и профилактики Лепельского РОЧС в октябре месяце проводились мониторинги ГУО «Заслоновская средняя школа Лепельского района», ГУО «Полсвижская базовая школа Лепельского района», ГУО «Стайская средняя школа Лепельского района», ГУО «Старолепельская базовая школа Лепельского района».

В ходе проведенного мониторинга установлено, что в ГУО не в полной мере соблюдаются требования по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре, общие требования по обеспечению пожарной безопасности на объекте.

ВГУО «Старолепельская базовая школа Лепельского района»выявлены нарушения: с работниками субъекта хозяйствования не проводятся повторные противопожарные инструктажи; эвакуационные выходы из младшего учебного корпуса не обозначены в полном объёме указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами; не разработан план эвакуации людей при пожаре; общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям.

В ГУО «Стайская средняя школа Лепельского района» выявлены нарушения: общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям; не разработан план эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями; дверь эвакуационного выхода из учебного корпуса не оборудована замком, обеспечивающим возможность её свободного открывания изнутри без ключа.

В ГУО «Полсвижская базовая школа Лепельского района»выявлены нарушения: не со всеми работниками субъекта хозяйствования проводятся вводные и первичные противопожарные инструктажи;из здания школы не проводятся тренировочные занятия по эвакуации людей при пожаре в соответствии с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности. По результатам проведения тренировочных занятий не составляется акт произвольной формы, в котором указывается дата проведения занятий, отработанные в соответствии с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, мероприятия, должностные лица, проводившие занятия, количество человек, принявших в них участие;двери эвакуационных выходов из помещения столовой (наружная эвакуационная дверь, дверь, ведущая из помещения столовой в коридор) не оборудованы замком, обеспечивающим возможность их свободного открывания изнутри без ключа; не разработан план эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями.

В ГУО «Заслоновская средняя школа Лепельского района» выявлены нарушения: дверь запасного эвакуационного выхода из помещения столовой не оборудована замком, обеспечивающим возможность его свободного открывания изнутри без ключа; не разработан план эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями; общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям.

С работниками проведена отработка плана эвакуации на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, а также инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 20 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.