На Лепельщине стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!

24.02.2023

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в период с 27 февраля по 24 марта спасатели будут проводить республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», приуроченную к Международному дню гражданской обороны.

Первый её этап пройдет с 27 февраля по 10 марта в учреждениях образования города и района. Здесь же пройдут тематические «уроки безопасности», где спасатели обьяснят ребятам, как вести себя в случае ЧС, как их не допустить и покажут познавательные видеофильмы от МЧС. Также в учреждениях образования работники МЧС проведут общешкольные эвакуации. Также спасатели примут участие в проведении родительских собраний, на которых расскажут об основных причинах пожаров и как их не допустить, а также напомнят о соблюдении детьми правил безопасности в период весенних каникул.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 13 по 24 марта, станут жильцы общежитий и жители сельских населённых пунктов. Жильцам общежитий будет предложена такая форма работы, как интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиям по сигналу «Внимание всем!».

В сельских населённых пунктах с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Ярмарка безопасности» в Домах культуры и на открытых площадках.

Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие  оповещения в таком случае может стать причиной паники, материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв.

Сегодня в Беларуси создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на  республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий.

Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. 

Общепринятыми сигналами гражданской обороны являются: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. Если же Вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите  радио и телевизионные станции. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.