На пожаре в Лепельском районе погиб мужчина

27.02.2023

27 февраля около 2 часов ночи спасателям поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в деревне Двор Торонковичи Лепельского района.

Когда спасатели прибыли к месту сообщения наблюдалосьоткрытое горение дома, произошло обрушение кровли, стен.В ходе тушения пожара работниками МЧС обнаружен обгоревший труп хозяина дома 1959 года рождения.

В результате пожара уничтожен дом.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара неосторожное обращение с огнём при курении погибшим.

Нарушение правил пожарной безопасности при неосторожном обращении с огнем при курении  – возглавляет рейтинг причин пожаров, от которых погибли люди. Только в 2022 году по данной причине в Лепельском районе произошло 16 пожаров, на которых погибли 3 человека. За каждой цифрой не только оборванная жизнь, но и сломанные судьбы семей: кто-то потерял сына, кто-то – отца… Для кого-то это просто цифра, ведь большинство уверено, что это их не коснется, это произошло где-то далеко в другом городе, на другой улице…И только тогда, когда беда входит в дом, человек начинает задумываться, что этого могло бы и не случится, если бы…

Спасатели считают, что избежать пожара из-за курения можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул» действует. И это подтверждает статистика.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в жилых помещениях, следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были потушены. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара своевременно оповестят вас об опасности. И помните: одна непотушенная сигарета может загубить жизнь, и не одну!

Берегите себя и своих близких!