Главная / Одно окно / Порядок обращения за осуществлением административных процедур в электронной форме
Главная / Одно окно / Порядок обращения за осуществлением административных процедур в электронной форме

Порядок обращения за осуществлением административных процедур в электронной форме

Алгоритм осуществления административных процедур в электронной форме через единый портал электронных услуг

Перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Закон Республики Беларусь

28 октября 2008 г. № 433-З

Об основах административных процедур

(Извлечение)

ГЛАВА 4
ПОДАЧА, ОТКАЗ В ПРИНЯТИИ И ОТЗЫВ ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА

Статья 14. Заявление заинтересованного лица

1. Заявление заинтересованного лица подается на белорусском и (или) русском языках.

2. Заявление заинтересованного лица подается в письменной форме, за исключением случаев, когда законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь допускается подача заявления в устной форме.

Законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь наряду с подачей заявления заинтересованного лица в письменной либо устной форме может быть предусмотрена возможность подачи такого заявления в электронной форме.

3. Заявление заинтересованного лица в устной форме подается в ходе приема заинтересованного лица.

4. Заявление заинтересованного лица в письменной форме подается в уполномоченный орган:

в ходе приема заинтересованного лица;

нарочным (курьером), по почте, если в соответствии с законодательством об административных процедурах не требуется личного присутствия заинтересованного лица.

5. Если законодательством об административных процедурах не определены сведения, которые должны содержаться в заявлении заинтересованного лица, подаваемом в письменной форме, в таком заявлении должны содержаться:

наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;

сведения о заинтересованном лице:

фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания) – для гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию, – для индивидуального предпринимателя;

наименование и место нахождения, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию, – для юридического лица;

наименование административной процедуры, за осуществлением которой обращается заинтересованное лицо;

перечень документов и (или) сведений (при их наличии), представляемых вместе с заявлением заинтересованного лица;

сведения о внесении платы, взимаемой при осуществлении административных процедур, посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве или отметка о произведенном платеже, если указание этого номера не требуется для подтверждения факта оплаты) – в случае внесения платы посредством использования такой системы;

подпись гражданина, либо подпись руководителя юридического лица или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать заявление, либо подпись представителя заинтересованного лица.

Законодательством об административных процедурах по отдельным административным процедурам могут быть предусмотрены типовые формы (бланки) заявлений заинтересованных лиц.

6. Заявление заинтересованного лица в электронной форме подается через единый портал электронных услуг после получения к нему доступа:

без использования средств идентификации, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящей части;

с использованием уникального идентификатора заинтересованного лица (кроме случаев, когда заинтересованным лицом является юридическое лицо). Порядок получения уникального идентификатора устанавливается Советом Министров Республики Беларусь;

с использованием личного ключа электронной цифровой подписи, сертификат соответствующего открытого ключа которого издан республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.

Способ доступа к единому порталу электронных услуг для подачи заявления заинтересованного лица в электронной форме определяется Советом Министров Республики Беларусь в перечне административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг.

7. Если законодательством об административных процедурах не определены сведения, которые должны содержаться в заявлении заинтересованного лица, подаваемом в электронной форме, в таком заявлении должны содержаться сведения, указанные в абзацах втором–девятом части первой пункта 5 настоящей статьи.

8. Заявление заинтересованного лица, поданное в электронной форме, рассматривается в порядке, установленном настоящим Законом для рассмотрения заявлений, поданных в письменной форме, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 15. Документы и (или) сведения, представляемые вместе с заявлением заинтересованного лица

1. В перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, могут включаться лишь документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, которые могут быть представлены только заинтересованным лицом.

В указанные перечни не могут включаться документы и (или) сведения, которые имеются в уполномоченных органах или могут быть получены ими от других государственных органов, иных организаций, а также из государственных регистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных, за исключением случаев, когда такие документы и (или) сведения находятся у заинтересованного лица.

Документ, подтверждающий внесение платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, не представляется, если такая плата внесена заинтересованным лицом посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства.

2. При подаче заявления в письменной либо устной форме запрещается требовать от заинтересованного лица представления документов и (или) сведений, кроме документов и (или) сведений, включенных в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, за исключением документов:

удостоверяющих личность гражданина;

подтверждающих служебное положение руководителя юридического лица, а также удостоверяющих его личность;

подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

подтверждающих полномочия представителя заинтересованного лица;

подтверждающих согласие заинтересованного лица на представление по запросу уполномоченного органа другими государственными органами, иными организациями документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, содержащих информацию, касающуюся заинтересованного лица и относящуюся к коммерческой или иной охраняемой законом тайне, если заинтересованное лицо не представило такие документы и (или) сведения самостоятельно;

подтверждающих внесение платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, за выдачу запрашиваемых уполномоченным органом документов и (или) сведений (за исключением случая, указанного в части третьей пункта 1 настоящей статьи), если за их выдачу законодательством предусмотрена такая плата и заинтересованное лицо не представило такие документы и (или) сведения самостоятельно.

Если в перечнях документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, не указано, подлежит ли представлению оригинал документа либо его копия, считается, что подлежит представлению оригинал документа либо его нотариально засвидетельствованная копия, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

Если в перечнях документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, указано, что подлежит представлению документ, удостоверяющий личность гражданина, считается, что подлежит представлению оригинал такого документа, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Если в перечнях документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, указано, что подлежит представлению копия документа, такая копия не требует нотариального или иного засвидетельствования либо заверения, если законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь не установлено иное.

3. При подаче заявления заинтересованного лица в электронной форме:

документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, подлежат представлению в электронной форме, соответствующей оригиналу представляемого документа или его нотариально засвидетельствованной копии. При этом не требуется подписания электронной цифровой подписью документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению заинтересованного лица, если иное не предусмотрено законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь;

вместо представления документа, удостоверяющего личность гражданина, используются соответствующие сведения о гражданине, полученные при организации его доступа к единому порталу электронных услуг в соответствии с частью первой пункта 6 статьи 14 настоящего Закона;

согласие заинтересованного лица на представление по запросу уполномоченного органа другими государственными органами, иными организациями документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, содержащих информацию, касающуюся заинтересованного лица и относящуюся к коммерческой или иной охраняемой законом тайне, если заинтересованное лицо не представило такие документы и (или) сведения самостоятельно, указывается в подаваемом заявлении;

внесение платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, за выдачу запрашиваемых уполномоченным органом документов и (или) сведений, если за их выдачу законодательством предусмотрена такая плата и заинтересованное лицо не представило такие документы и (или) сведения самостоятельно, осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства. Сведения о внесении такой платы (учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве или отметка о произведенном платеже, если указание этого номера не требуется для подтверждения факта оплаты) должны содержаться в подаваемом заявлении.

Заинтересованное лицо может участвовать в осуществлении административной процедуры в электронной форме через своих представителей в случаях, предусмотренных законодательными актами.

4. Документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, не включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, определяются законодательством об административных процедурах и запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно.

5. Заинтересованное лицо при подаче заявления вправе самостоятельно представить документы и (или) сведения, указанные в пункте 4 настоящей статьи.

6. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, кроме документов, удостоверяющих личность гражданина, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено законодательством об административных процедурах, а также международными договорами Республики Беларусь.

Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, засвидетельствованным нотариально, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают документы, выданные компетентными органами иностранных государств, без перевода на белорусский или русский язык при соблюдении следующих условий:

документ выполнен на одном из государственных языков страны аккредитации дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь;

консульское должностное лицо, занимающееся рассмотрением административной процедуры с использованием такого документа, владеет иностранным языком, на котором он составлен;

административная процедура с использованием такого документа не предусматривает его направление дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь для рассмотрения в другие государственные органы, иные организации Республики Беларусь.

В случае запроса уполномоченным органом документов и (или) сведений, необходимых для осуществления административной процедуры, перевод документов и (или) сведений, составленных на иностранном языке, на белорусский и (или) русский языки и его нотариальное свидетельствование обеспечиваются заинтересованным лицом.

А.Лукашенко

Постановление Совета Министров Республики Беларусь

22 августа 2017 г. № 637

О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основах административных процедур"

(Извлечение)

5. Для получения уникального идентификатора гражданин обращается в службу выдачи с письменным заявлением о выдаче уникального идентификатора по форме согласно приложению 1.

Приложение 1

к Положению о порядке получения
уникального идентификатора

Форма

В службу выдачи уникального идентификатора

______________________________

(наименование, адрес)

______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче уникального идентификатора

Сведения о гражданине:

фамилия

собственное имя

отчество (если таковое имеется)

Дата рождения

Идентификационный номер (в случае его отсутствия – номер, указанный в документе, удостоверяющем личность)

Серия и номер документа, удостоверяющего личность

Наименование государственного органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность

Адрес места жительства (пребывания)

Адрес фактического места жительства

Адрес электронной почты (при наличии)

Контактный телефон (при наличии)

Прошу выдать уникальный идентификатор в составе логина и пароля с формированием личного электронного кабинета для подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Настоящим также даю согласие на проведение сверки указанных мной сведений с информацией, находящейся в государственных информационных ресурсах (системах), владельцем которых является Министерство внутренних дел.

____ ____________ 20____ г.

_________________

(подпись)

6. При обращении в службу выдачи гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также дает письменное согласие на проведение сверки указанных им сведений с информацией, содержащейся в государственных информационных ресурсах (системах), владельцем которых является Министерство внутренних дел.

7. Работник службы выдачи осуществляет сверку сведений, указанных гражданином при подаче заявления о выдаче уникального идентификатора, с информацией о персональных данных и документе, удостоверяющем личность, содержащейся в государственных информационных ресурсах (системах), владельцем которых является Министерство внутренних дел.

К сведениям, подлежащим сверке, относятся: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), дата рождения, идентификационный номер (в случае его отсутствия – номер, указанный в документе, удостоверяющем личность гражданина), серия и номер документа, удостоверяющего личность.

Сверка производится в автоматизированном режиме посредством ОАИС.

8. В выдаче гражданину уникального идентификатора отказывается в случаях:

непредставления документа, удостоверяющего личность, и (или) несогласия на проведение сверки сведений, указанных гражданином при подаче заявления о выдаче уникального идентификатора, в порядке, определенном настоящим Положением;

предоставления недействительного документа, удостоверяющего личность;

наличия уникального идентификатора;

выявления факта несоответствия сведений о гражданине и документе, удостоверяющем личность, при проведении сверки согласно пункту 7 настоящего Положения.

9. Работник службы выдачи при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 8 настоящего Положения, инициирует присвоение логина и формирование первичного пароля в автоматическом режиме.

10. Извещение о присвоении логина и формировании первичного пароля по форме согласно приложению 2 выдается гражданину работником службы выдачи.

Отметка о получении извещения удостоверяется подписью гражданина.

Приложение 2

к Положению о порядке получения
уникального идентификатора

Форма

Заявитель

________________________

(фамилия, собственное имя, отчество(если таковое имеется)

ИЗВЕЩЕНИЕ
о присвоении логина и формировании первичного пароля

Для подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме через единый портал электронных услуг Вам выдан уникальный идентификатор в составе:

логина – _______________________________________________;

первичного пароля – ____________________________________.

Информация для сведения.

1. В общегосударственной автоматизированной информационной системе (далее – ОАИС) (www.portal.gov.by) для Вас сформирован личный электронный кабинет.

2. Рекомендуется изменить первичный пароль при первой авторизации в личном электронном кабинете.

В последующем Вы имеете право формировать новый пароль неограниченное количество раз.

3. В случае утраты пароля функциональными возможностями ОАИС обеспечивается его восстановление (замена на новый).

4. Вы имеете право отказаться от использования уникального идентификатора посредством подачи письменного заявления в службу выдачи уникального идентификатора и предъявления документа, удостоверяющего личность.

Отказ гражданина от использования уникального идентификатора влечет прекращение возможности осуществления через личный электронный кабинет административных процедур в электронной форме с использованием уникального идентификатора в качестве способа доступа к единому порталу электронных услуг. При этом работник службы выдачи уникального идентификатора инициирует блокировку доступа к личному электронному кабинету с использованием уникального идентификатора.

После блокировки получение нового уникального идентификатора осуществляется в общем порядке.

5. Вы обязаны принимать меры по ограничению доступа третьих лиц к паролю уникального идентификатора.

Оператор ОАИС и служба выдачи уникального идентификатора не несут ответственность за последствия, наступившие в результате передачи Вами уникального идентификатора третьим лицам.